Lot 213

Vendu : 2 000 €

A.P. Dupain, Large bergère en bois mouluré, époque Louis XVI.

Large bergère en bois mouluré, sculpté
et laqué à dossier arrondi reposant sur des pieds
gaine à section carrée.
Estampillée V.F et A.P. Dupain.
Epoque Louis XVI.
H. 98 L. 79 P. 80 cm
Adrien-Pierre Dupain, reçu maître en 1772.
Dupain, fournisseur, entre autres, de Marie-Antoinette à
Saint-Cloud et du salon de la Reine de la maison du Hameau
à Trianon. L’estampille V.F n’est pas répertoriée et se retrouve
parfois au centre de l’estampille de Dupain, ce qui n’est pas
le cas sur notre siège. On connait peu de sièges ayant ce type
de pieds et Bill G.B. Pallot situe cette production autour des
années 1770 (L’art du siège au XVIIIe siècle, 1987, p. 188 et s.).
Pour une paire de fauteuils estampillés Dupain ayant ce même
piétement voir vente Ader Picard Tajan 6 déc. 1977, lot 90.