Lot 165

Vendu : 4 500 €

A Meissen porcelain and ormoulu fountain / Fontaine en porcelaine de Meissen montée en bronze

ciselée et dorée. Elle repose sur une terrasse, flanquée de part et d’autre de roseaux et d’allégories de l’eau dans des fleurs et feuillages.
XVIIIe siècle pour certaines porcelaines.
Monture en bronze du XIXe siècle.
L. 34 H. 25,5 cm