Lot 236

Vendu : 810 €

A Louuis XVI armchair stamped DElmet / Fauteuil à dossier plat

Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré, accotoirs en retrait, dés d’accotoirs ornés de pastilles, pieds fuselés cannelés et rudentés.
Epoque Louis XVI. (non garni)
Estampillé DELMET et JME.
H. 93 L. 58 P. 52 cm
Ce fauteuil est très proche des productions lyonnaises de la fin du XVIIIe siècle, l’estampille Delmet est probablement du XIXe siècle.