Lot 230

Vendu : 41 100 €

A Louis XVI style marquetry table en chiffonière / Table ronde de salon

en bois de placage marqueté d’un quadrillage à décor d’un semis de bleuets en sycomore teinté vert sur fond de citronnier. Plateau supérieur cerclé d’une galerie de cuivre ajouré ouvrant à un tiroir en ceinture. Elle repose sur trois pieds cambrés terminés par des roulettes et réunis par une tablette d’entrejambe à galerie de cuivre. Chutes et sabots en bronze ciselé et doré à motif feuillagé.
Estampillée trois fois (sur les fonds et le tiroir) G. DURAND.
Fin du XIXème siècle, d’après un modèle de R.V.L.C.
H.77 Dia.46 cm.

Gervais DURAND, né à Paris le 30 juillet 1839 exerçait en 1870 et s’installa vers 1900 au 62 rue Saint-Antoine dans l’Hôtel de Sully. Il participa à l’Exposition universelle de 1889 où il obtint une médaille d’argent. Cet ébéniste reproduisit presque exclusivement des copies de meubles du XVIIIème siècle et fut considéré comme un maître au même titre que Beurdeley ou Dasson.

Ce type de modèle de petite table de R.V.L.C. ronde ou ovale, à trois ou quatre pieds dont la courbure à ressaut est caractéristique de sa manière est inventorié dans plusieurs collections prestigieuses comme la collection royale de Windsor Castle avec un exemplaire acquis par Georges IV en 1829 ou encore la collection Rothschild à Waddesdon Manor( voir le T. II n° 98 du catalogue) ainsi que dans les catalogues de ventes publiques : succession de Mme Henri Farman, Paris, Palais Galliera, 15 mars 1973, lot 114 ; ancienne collection Henri Ford II, Vente Sotheby’s, New-York, 25 février 1978, lot 76 ; et pour des copies par G. DURAND Paris, Drouot, 13 octobre 1993, lot 191 et 27 novembre 2001, lot126.