Lot 209

Vendu : 2 700 €

A Louis XVI style clock after Godecharles / Pendule en marbre blanc

Pendule en marbre blanc en bronze ciselé et doré et mirzas représentant
une femme tenant dans sa main le mouvement oscillant.
XIXe siècle, style Louis XVI.
(accident à la main).
Daprès un modèle de Gilles Lambert Godecharles (1750-1835).
H. 64,5 cm