Lot 276

Vendu : 20 000 €

A Louis XVI sofa stamped by G JACOB/Canapé en bois relaqué gris

– . Dossier plat à colonnes cannelées, montants antérieurs prolongeant le pied par un balustre qui s’amortit en une crosse déportée vers l’extérieur. Dés de raccordements ornés de losanges reposant sur des pieds fuselés à bague denticulée.
Estampillé G. Jacob.( accidents et restaurations)
Epoque Louis XVI.
H.95 L. 205 P. 64 cm.

Georges Jacob reçu maître en 1765.
Ce type d’accotoirs se retrouve aussi chez Jean-Baptiste Sené