Lot 145

Vendu : 7 000 €

A Louis XVI portrait of Catherine II / Cadre en bois finement sculpté

Cadre en bois finement sculpté à décor de frises d’oves et de dards,
frises de laurier et de rais de cœur. Il est surmonté d’une couronne de
laurier et d’un ruban. Il enchâsse un médaillon en biscuit d’après Nini
représentant Catherine II.
Epoque Louis XVI.
H. 27 L. 21 cm
Le médaillon, créé en 1771, est reproduit dans Louis XV, un moment de
perfection de l’art français, cat. expo., Hôtel de la Monnaie, Paris 1974,
p. 607 n°929. Un exemplaire est conservé au Musée de Sèvres.