Lot 197

Vendu : 11 000 €

A louis XVI patinated bronze sculpture of George Washington attributed to HOUDON/Buste en bronze patiné de George Washington attribué à Houdon

Buste en bronze ciselé et patiné représentant George Washington en habit, il repose sur un piédouche mouluré.
Socle en bronze ciselé et doré, granit gris. Décor de couronne de lauriers rythmée par des rubans, frises alternées de rosaces incurvées.
Attribué à Houdon.
Epoque Louis XVI, vers 1785/1790.
H.43 cm.