Lot 167

Vendu : 1 150 €

a Louis XVI ormoulu clock /Petite pendule

en bronze ciselé et doré, le cadran inscrit dans une borne et signé Lagarde à Paris est surmonté d’un amour tenant une mappemonde. Il repose sur une base en marbre gris turquin orné d’une frise.
Epoque Louis XVI.
(accidents et manques, mouvement rapporté)
H. 26 L. 15 P. 9 cm