Lot 179

Vendu : 6 500 €

A Louis XVI marquetry commode / commode en marqueterie de bois indigènes d’époque Louis XVI

Commode en marqueterie de bois indigènes. Elle ouvre en façade à deux tiroirs sans traverse, montants à pans coupés. Elle repose sur des pieds gaine. Marqueterie à décor géométrique de bandes contrastées et de frises de disques en bois de bout, réunis par un ruban.
Epoque Louis XVI.
H. 81 L. 90 P. 53,5 cm
On retrouve une marqueterie identique sur un secrétaire de Couleru, vente Saint-Dié, 5 avril 1987, reproduit dans Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, 2002, p. 209.