Lot 120

Vendu : 8 852 930 €

A louis XVI marquetery boulle table à écrire /Table à écrire

Table à écrire en marqueterie Boulle et placage d’ébène. Elle ouvre à deux tiroirs sur les côtés et repose sur des pieds fuselés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de masques rayonnants, rosaces, frises de fleurs et feuilles, sabots feuillagés.
Estampillée C.I.DUFOUR et J.M.E
Epoque Louis XVI.
(Accidents et restaurations)
H : 79 cm – L : 93 cm – P : 63 cm
DUFOUR ( Charles-Joseph) , reçu maître le 3 décembre 1759. Il fut chargé en 1772, avec son confrère Martin Carlin de priser les ouvrages dépendant de la succession de Joseph Baumhauer, dit Joseph. Il se retira avant 1782.

On retrouve les masques rayonnants dans : Nouveaux Deisseins de Meubles et Ouvrages de Bronze et de Marqueterie inventés et gravés par André Charles Boulle publié par Mariette vers 1707, planche III , sur une écritoire de cabinet qui porte deux chandeliers .