Lot 135

Vendu : 35 860 €

A louis XVI mahogany gueridon à cremaillère / Guéridon à crémaillère en acajou

Guéridon à crémaillère en acajou et placage d’acajou à fut carré reposant sur un piètement tripode, dessus de granit noir enchâssé dans une galerie de bronze doré
Estampillé J. CANABAS
Epoque Louis XVI
(Restaurations)
H ; 72 cm – D : 34 cm

Joseph Gengenbach dit CANABAS, reçu maître en 1766