Lot 193

Vendu : 28 000 €

A Louis XVI mahogany console table/Console servante en acajou

Console servante en acajou, placage d’acajou et citronnier. Le plateau à côtés incurvés ouvre à un tiroir à deux poignées en ceinture. Il est supporté par quatre colonnettes fuselées et cannelées à bagues et chapiteaux de laiton réunies par une tablette d’entretoise à filets de marqueterie, et terminées par des pieds toupies. Dessus de marbre blanc enchâssé d’une galerie de laiton. Epoque Louis XVI (petits accidents).