Lot 265

Vendu : 2 600 €

A Louis XVI lacquered chair / Chaise en bois laqué

Chaise en bois laqué, le dossier à gerbe ajouré. Il repose sur
une assise en fer à cheval terminée par des pieds cambrés moulurés.
(fentes et petits accidents).
Estampillé G. Mathieu.
Epoque Louis XVI.
H. 92,5 L. 50 P. 45 cm
Gaspard Mathieu, reçu maître le 13 février 1778.