Lot 279

Vendu : 1 000 €

A Louis XVI gilt wood console / Console en bois doré, Epoque Louis XVI.

Console en bois sculpté et doré à décor ajouré de frises de postes et guirlandes.
Elle repose sur des pieds fuselés cannelés réunis par une entretoise.
Estampillée L. Dumagny.
Epoque Louis XVI. (accidents et manques).
H.85 L. 99 P. 45 cm
Probablement Laurent Dumagny menuisier, né en 1764.