Lot 236

Vendu : 17 000 €

A Louis XVI gilt bronze inkwell / Important encrier en bronze doré, Epoque Louis XVI

Important encrier en bronze ciselé et doré. Il est supporté par quatre aigles aux ailes déployées et comprend un vase sur piédouche formant cassolette, un encrier, un sablier chiffré CL dans un médaillon entouré de feuilles de laurier. Il ouvre à un bouton poussoir. (binet probablement rapporté).
Epoque Louis XVI.
H. 21 L. 29 P. 21 cm
Pour un exemplaire dont la disposition des éléments diffère, voir Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle de Pierre Verlet, Picard 1987, page 138, provenant des collections de Gallard, puis collections Wrightsman (vente 30 octobre 1993 n°272 )
Un autre portant les armes de Savoie, vente prince de Beauvau
21 avril 1865,n° 22.Puis Vente 26 octobre 2001, collection André Meyer n°10 reproduit.