Lot 179

Vendu : 1 600 €

A Louis XVI chaise ponteuse / Chaise ponteuse d’époque Louis XVI

Chaise ponteuse en bois mouluré et relaqué, le dossier en forme d’écusson repose sur une assise en forme de fer à cheval et terminée par des pieds fuselés à cannelure torse.
Attribué à Sulpice BRIZARD.
Epoque Louis XVI. (réparations à un pied).
H. 83 L. 33 P. 39 cm
Sulpice BRIZARD, reçu Maître en 1768.