Lot 227

Vendu : 2 400 €

A Louis XVI Cartonnier stamped Guignard / Cartonnier

Cartonnier en placage de bois de rose et filets présentant sept tiroirs à la partie supérieure, et reposant sur un caisson à deux portes sur les côtés. Pieds gaines.
Estampillé P.F. GUIGNARD et JME.
Epoque Louis XVI.
(accidents)
H. 154 L. 79 P. 33 cm
GUIGNARD Pierre François dit Queniard, reçu Maître en 1767.