Lot 328

Vendu : 19 000 €

A Louis XVI bureau cylindre / Bureau cylindre

Bureau cylindre orné de panneaux en laque du japon nambam, galuchat et vernis européen. Le cylindre laisse découvrir un plateau coulissant et un gradin à trois tiroirs postérieurs. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds gaine terminés par des sabots à disques.
Epoque Louis XVI.
(restaurations et accidents).
H. 107 L. 90 P. 50 cm

Les meubles français ornés de panneaux nambam sont rares, les panneaux proviennent de coffres datant de la première moitié du XVIIème siècle.
Un coffre est reproduit dans le meuble français en laque au XVIIIème siècle T.Wolvesperges , Paris 2000 page 34 n°16.
Le cylindre de notre bureau est formé du couvercle d’un tel coffre et le vernis européen cache les raccords des divers panneaux réemployés.
Un bureau à cylindre etait conservé dans la collection Laura (Vente Sotheby’s Paris 27 juin 2001 lotn°79).
Une table à la bourgogne est conservé au Metropolitan Museum ,elle est reproduite dans The Jack and Belle Linsky collection New York 1984 page 213 ;elle est estampillée de René Dubois. C’est le seul meuble connu d’époque Louis XV, les autres étant d’époque Louis XVI.