Lot 274

Estimation : 1 800-2 000

A Louis XVI bergere / Bergère

Bergère en bois relaqué à dossier plat mouluré et sculpté de
grenades. Assise en fer à cheval reposant sur des pieds avant fuselés
cannelés et rudentés.
Estampillée A. Gaillard
Epoque Louis XVI.
H. 101 L. 68 P. 56 cm
Antoine Gaillard, reçu maître en 1781.

Lot 265

Vendu : 1 100 €

A Louis XVI BERGÈRE /BERGÈRE

BERGÈRE à dossier cabriolet mouluré et
sculpté de rosaces, elle repose sur des pieds
fuselés cannelés.
Epoque Louis XVI. (accidents et manques).
H. 98 L. 68 P. 62 cm

Lot 170

Estimation : 1 000-1 200

A Louis XVI Bergere/ Bergère

Bergère à dossier cabriolé mouluré et sculpté de rosaces elle
repose sur des pieds fuselés cannelés. (accidents et manques)
Epoque Louis XVI.
H. 98 L. 68 P. 62 cm

Lot 175

Vendu : 2 600 €

A Louis XVI Bergere/ Bergère

Bergère en bois laqué à dossier cabriolet mouluré et sculpté d’entrelacs et feuillages ; elle repose sur des pieds fuselés, cannelés, rudentés à asperges.
Epoque Louis XVI. (accidents).
H. 106 L. 69 P. 58 cm
Garniture en soie brochée à motifs feuillagés.
Epoque Louis XV. (accidents).

Lot 187

Vendu : 1 300 €

A Louis XVI bergere / Bergère

Bergère à dossier chapeau de gendarme en bois naturel mouluré. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés.
Epoque Louis XVI.
H. 95 L. 64 P. 55 cm