Lot 235

Vendu : 810 €

A Louis XVI armchair attributed to G Jacob / Fauteuil

Fauteuil en bois naturel à dossier légèrement incurvé, mouluré et sculpté de piastres, support d’accotoirs à balustre, dés de raccordement arrondis, pieds fuselés cannelés et rudentés.
Attribué à G. JACOB.
Epoque Louis XVI.
(accidents et manques, non garni)
H. 90 L. 57 P. 48 cm
Georges JACOB, reçu Maître en 1765.