Lot 257

Vendu : 2 000 €

A Louis XV secretaire / Secrétaire, Epoque Louis XV

Secrétaire en placage de bois de rose à décor de rosaces.
Il ouvre à deux vantaux, un abattant découvrant quatre tiroirs et trois casiers, et repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre rouge de Belgique.
Attribué à François Mongenot.
Epoque Louis XV. (accidents et manques).
H. 118 L. 83 P. 38 cm

François Mongenot reçu maître en 1761.
On retrouve un secrétaire similaire estampillé dans Le mobilier
français du XVIIIe siècle de Pierre Kjellberg, Edition de l’Amateur
2002, p. 630.