Lot 190

Vendu : 5 200 €

A Louis XV Ottomane bed stamped M. GOURDIN / Lit en ottomane d’époque Louis XV, éstampillé

Lit en ottomane à dossiers enroulés, en bois mouluré et sculpté de fleurs et feuillages. Il repose sur des pieds cambrés.
Estampillé M. Gourdin.
Epoque Louis XV.
(accidents et manques, décapé).
H. 118 L. 231 P. 132 cm
Michel Gourdin reçu Maître en 1752.
Pour un modèle proche de M. Gourdin, voir Bill Pallot, L’art du siège au XVIIIe siècle 1987, ACR, P. 76.