Lot 169

Vendu : 27 000 €

A Louis XV ormoulu cartel clock by Saint Germain / Cartel

Cartel en bronze ciselé et doré de forme mouvementée à décor de branchages, rinceaux feuillagés et cartouche. Cadran et mouvement
signés De Caen à Versailles.
Bronzes signés St Germain.
Epoque Louis XV
H. 72,5 L. 47 cm
Jean Joseph de Saint-Germain, reçu Maître en 1748.
Pour un cartel identique avec un cadran par Charles Du Tertre à Paris : vente Galerie Charpentier, 9 mars 1954, n°69, reproduit au catalogue.
Ce cartel est aujourd’hui conservé au Musée Carnavalet, Donation Bouvier (Collection H. Bouvier, Paris 1968, n°160, reproduit).