Lot 270

Vendu : 5 500 €

A Louis XV commode stamped P. Roussel / Commode par Pierre Roussel

Commode en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Elle ouvre en façade galbée à trois tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés.
Estampillée P. ROUSSEL et JME.
Dessus de marbre blanc veiné Brèche des Flandres.
Epoque Louis XV (accidents et restauration).
H. 89 L. 90 P. 52 cm
Pierre ROUSSEL, reçu maître en 1745.