Lot 182

Vendu : 3 700 €

A Louis XV Commode stamped J. HOLTHAUSEN /Petite commode

Petite commode en placage de bois de rose dans des encadrements de satiné. Elle ouvre à deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés (certains rapportés).
Estampillée J. HOLTHAUSEN et JME.
Dessus de marbre gris des Flandres.
Epoque Louis XV.
(accidents).
H. 89 L. 64 P. 38 cm
Jean HOLTHAUSEN, reçu Maître en 1764.