Lot 185

Vendu : 5 900 €

A Louis XV commode / Commode en placage de bois de rose

Commode en placage de bois de rose et encadrements d’amarante, la façade galbée ouvre à quatre tiroirs sur trois rangées. Ornementation de bronzes ciselés.
Dessus de marbre rouge des Flandres (réparé).
Fin de l’époque Louis XV.
(accidents).
H. 87,5 L. 129 P. 58 cm