Lot 184

Vendu : 12 200 €

A Louis XV Commode by Flechy / Commode en marqueterie

de bois de rose et encadrements de bois de violette ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangées.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rocaille.
Estampillé P. Flechy
Dessus de marbre sarrancolin
Epoque Louis XV
(accidents et manques)
H. 87 L. 127 P. 67 cm
Pierre Flechy, reçu Maître en 1756