Lot 208

Vendu : 8 000 €

A Louis XV clock / Pendule cage d’époque Louis XV

Pendule cage en bronze ciselé et doré. Le cadran et le mouvement signés Lefebvre à Fontainebleau, à tirage et répétition. Elle est surmontée de deux timbres terminés par un vase en bronze ciselé et doré. Elle repose sur des petits pieds toupie.
Fin de l’époque Louis XV
H. 31 L. 14 P. 10 cm
Lefebvre, reçu Maître en 1733, installé à Fontainebleau et à Paris, rue Saint-Martin en 1750, horloger du Roi.