Lot 196

Vendu : 1 200 €

A Louis XV chair from Chateauneuf sur Loire / Chaise

Chaise en bois mouluré à dossier violoné reposant sur des pieds cambrés.
Estampillée P. BARA, lettre C et chiffre 9 flanqués d’une ancre de marine surmonté d’une couronne fermée, marque au fer du château de Chateauneuf sur Loire utilisée pour le compte du duc de Penthièvre.
Epoque Louis XV. (accidents, non garnie)
H. 93 L. 55 P. 47 cm
Pierre BARA, reçu Maître en 1758.
Chateauneuf sur Loire : Résidence royale au Moyen âge, il fut reconstruit pour la famille de La Vrillière au XVIIe siècle. Au XVIIIe siècle, il fut la propriété de Louis Jean Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), amiral de France et fils du comte de Toulouse.