Lot 167

Vendu : 32 000 €

A Louis XV canapé corbeille / Canapé corbeille

en hêtre mouluré et sculpté de fleurs et fleurettes, accotoirs en coup de fouet et ceinture mouvementée. Il repose sur des pieds cambrés.
Estampillé deux fois NADAL l’Aîné.
Epoque Louis XV (renforts). H.103 L.199 P.76 cm.

NADAL Jean-René dit l’aîné reçu maître en 1756.