Lot 187

Vendu : 6 300 €

A louis XV Bureau de pente/Bureau de pente, Epoque Louis XV

Bureau de pente en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette à décor d’une marqueterie florale ornée de perroquets. Ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Il ouvre à un abattant découvrant 4 tiroirs,
3 casiers et 1 secret et 2 tiroirs en ceinture. Il repose sur des pieds cambrés.
Epoque Louis XV.
(petits accidents et restaurations).
H.91 L.84 P.47 cm