Lot 265

Vendu : 6 200 €

A Louis XV bureau de pente / Petit bureau de pente d’époque Louis XV

Petit bureau de pente en placage de bois de violette. Il ouvre à un abattant laissant découvrir six tiroirs, une tirette et deux tiroirs secrets. Ceinture ornée de deux tiroirs reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze.
Epoque Louis XV.
(restaurations).
H. 97 L. 68 P. 52 cm