Lot 258

Vendu : 17 000 €

A Louis XV armchair stamped by Louis Charles CARPENTIER/Fauteuil

en bois rechampi bleu mouluré, à dossier violoné et accotoirs en coup de fouet. Il repose sur des pieds cambrés.
Estampille L.C. Carpentier.
Porte une ancienne étiquette manuscrite à l’encre sous la ceinture : “contrôleur général”.
Epoque Louis XV.
H.90 L.63 P.51 cm.

Louis-Charles CARPENTIER, reçu maître en 1752. Installé rue de Cléry et menuisier attitré du duc Philippe d’Orléans.