Lot 233

Vendu : 500 €

A Louis XV armchair / Fauteuil à dossier plat

Fauteuil à dossier plat en chêne mouluré et sculpté, à décor de
feuillages.
Travail du nord de la France d’époque Louis XV.
H. 94 L. 66 P. 54 cm

Lot 258

Estimation : 1 000-1 200

Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré, accotoir à balustre. Pieds réunis par une entretoise.
Epoque Louis XIV.
(accidents et renforts).
H. 114 L. 61 P. 56 cm

Lot 172

Vendu : 900 €

Fauteuil à dossier plat en bois naturel sculpté, les accotoirs ornés de feuillages, ceintures ornées de coquilles reposant sur des pieds légèrement cambrés.
Fin de l’époque Louis XIV.
(accidents et manques)
H. 117 L. 67 P. 53 cm