Lot 143

Vendu : 336 188 €

a louis XIV style marquetery boulle table / Table en marqueterie Boulle

Table en marqueterie Boulle de forme ovale, elle ouvre à un tiroir et repose sur quatre pieds fuselés et deux pieds latéraux cambrés formant console réunis par une entretoise ajourée.
Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de masques, chutes, bagues, sabots et pieds hélicoïdaux.
Travail de style Louis XIV d’époque Napoléon III.
(Accidents et manques).
H : 72,5 cm L : 78 cm – P : 52 cm