Lot 183

Estimation : 7 000-8 000

A Louis XIV nutwood commode / Commode d’époque Louis XIV

Commode en placage de noyer et palissandre ouvrant à deux tiroirs légèrement bombés et reposant sur des pieds saillants en console. Ornementation de bronzes ciselés.
Travail de la Vallée du Rhône de la fin de l’époque Louis XIV.
Dessus de marbre brèche d’Alep.
(accidents et manques).
H. 85 L. 128 P. 58 cm