Lot 190

Vendu : 750 000 €

A Louis XIV fine marquetry bureau Mazarin / Bureau Mazarin

en placage de bois teintés sur fond d’ébène, à décor de larges rinceaux, fleurs, bouquets de fleurs, profils de grotesques, angelots, oiseaux et papillons. Il ouvre à sept tiroirs et un vantail incurvé et repose sur des pieds gaines à chapiteaux réunis par une entretoise et terminés par des pieds boulles.
Attribué à Thomas HACHE.
Epoque Louis XIV (fentes et accidents).
H.77 L.117 P.68 cm.

A rapprocher des travaux des Hache à Grenoble, pour des modèles similaires, voir : HACHE ébénistes à Grenoble , par Marianne Clerc, p. 44 et 45.