Lot 297

Vendu : 1 300 €

A Louis Philippe mahogany librairy armchair /Bergère en acajou d’époque Louis Philippe

Bergère en acajou et placage d’acajou à dossier garni, accotoirs à volutes reposant sur des pieds fuselés à godrons. Attribuée à Jeanselme.
Epoque Louis Philippe.
H. 104 L. 75 P. 84 cm
Pour une bergère identique voir le Cabinet de travail de Louis Philippe au Château de Neuilly en 1845, gouache par James Roberts chez Emmanuel Moatti en 1998.