Lot 176

Vendu : 280 €

A little 19th c. chinaware clock / Petite pendule en biscuit, début XIXème siècle

Petite pendule en biscuit à décor d’un amour jouant du tambour, reposant sur une base en marbre noir. Le cadran est inscrit dans le tambour, mouvement signé Delalande à Paris n° 104. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. (accidents et manques).
Début du XIXe siècle.
H. 25 cm