Lot 179

Vendu : 1 500 €

A late Louis XVI salon/ Salon en bois doré

Salon comprenant une paire de fauteuils et une paire de chaises à dossier plat en bois doré mouluré et sculpté de rais de cœur, feuillages et frises de perles. Il repose sur des pieds fuselés cannelés et rudentés.
Style Louis XVI, d’après les modèles de Pierre Othon.
Fauteuils. H. 98 L. 65 P. 56 cm
Chaises. H. 97 L. 51 P. 48 cm