Lot 269

Vendu : 20 500 €

A late 19th c. gilt bronze clock / Importante pendule en bronze, Epoque Napoléon III

Importante pendule en bronze ciselé et doré, marbre griotte, à décor d’une allégorie d’après Coysevox. Elle repose sur une base carrée à décrochements ornée de masques où est inscrit le cadran signé F. Barbedienne Paris. Elle repose sur des pieds en forme de griffes. (accident).
Epoque Napoléon III.
H.120 L. 74 P. 31 cm
Ferdinand Barbedienne (1810-1892), principal fondeur du XIXe siècle, sa maison réalisait à la fois des œuvres inspirées d’antiques ou d’œuvres classiques et celles des principaux sculpteurs de son siècle comme Rude et Barrias.