Lot 322

Vendu : 8 000 €

A late 18th c. mahogany buffet / Buffet en enfilade en acajou

Buffet en enfilade en acajou et placage d’acajou. Il ouvre à
quatre vantaux rythmés de pilastres cannelés et rudentés et repose
sur des pieds fuselés.
Dessus de marbre rouge des Flandres mouluré à léger ressaut.
Travail nantais de la fin du XVIIIe siècle.
H. 102 L. 181 P. 60 cm