Lot 84

Estimation : 4 000-5 000

A Jules Lefèvre panel / Jules Lefèvre, La Comédie.

Jules LEFEVRE (1836-1911)
La Comédie
Panneau parqueté.
Signé, situé et daté en bas à gauche Jules Lefevre Rome 1865.
37,5 x 25 cm

Porte au dos une ancienne étiquette de vente n°122, une inscription n°12, une ancienne étiquette1943 – 6 000 Frs, une ancienne étiquette n°964 et une autre n° 19.
Provenance : Collection de Mr et Mme L et G, 24 mars 1884, Paris, Maitre Chevalier, n°39, acquis pour 1 200 frs.
Probablement Galerie Clair, 5 rue de la Boétie, Paris en 1944.

Notre tableau est une réduction du grand tableau de Jules Lefèvre,Jeune homme peignant un masque de théatre, exposé au Salon de 1866, n°3316, puis à l’Exposition Universelle de 1867, n°416 à Paris et depuis conservé au musée d’Auxerre. Nous en connaissons une autre réduction provenant de la collection Moyaux et actuellement conservée au musée de Valenciennes.
Ce tableau sera répertorié au catalogue raisonné de l’ouvre de Jules Lefèvre, actuellement en préparation par Madame Françoise Hollville-
Praillet.