Lot 233

Vendu : 6 200 €

A japanese bronze sculpture of a riding Monju/ Statuette de Monju

Statuette de Monju assise sur un lotus posé sur une chimère en bronze à patine brune et émaux cloisonnés, tenant à la main un rouleau.
Japon, fin du XIXe siècle.
H. 88 cm