Lot 298

Vendu : 2 100 €

A Janvier, Thermomètre en citronnier et bronze de forme rectangulaire, Vers 1815.

Thermomètre en citronnier et bronze de forme rectangulaire surmonté d’un fronton. Platine graduée en degrés centigrades, marquée « Glace, tempéré, ch(aleu)r d’été » et signé sur la platine « A Janvier ». Il repose sur quatre petits pieds plats, l’un portant un poinçon A.I. surmonté d’une couronne.
Vers 1815.
H. 22,2 L. 12,9 P. 5,5 cm

Antide Janvier (1751-1835) né à Saint-Claude, le plus célèbre des horlogers de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Ses productions allient la complexité des mécanismes et la sobriété de l’ébénisterie de leurs caisses.
Horloger mécanicien de Monsieur, frère du Roi en 1783, il devint l’année suivante fournisseur du Roi qui l’attacha aux Menus Plaisirs et produisit également pour la Cour et la haute société des pendules de très haute qualité.
En 1793, il s’installa dans un des logements du Louvre puis, en 1804, dans un appartement dépendant du collège des Quatre Nations où il vécut jusqu’à la fin de sa vie.
Voir Antide Janvier mécanicien-astronome, Horloger ordinaire du Roi, Augarde et Ronfort Paris 1998.