Lot 93

Vendu : 950 €

A IVth c. Copt portrait of a man

Portrait d’homme. Tissu bouclé par la trame sur toile de lin à dominante brune et rouge, représentant un buste d’homme barbu, les bras levés. Mauvais état.
Egypte, art copte, IV-Ve siècle.
44,5 x 33 cm
Provenance : ancienne collection Georges Salle, ancien conservateur du Musée du Louvre.