Lot 44

Vendu : 66 459 €

A high 18th c. russian silver-gilted cup and cover / Grande COUPE vidrecome couvert en vermeil

à décor de bosselages, ciselée de feuillages et posant sur un pied rond à doucine monté à vis.
Le fut et la graine du couvercle en argent ajouré
(nombreux accidents, manques et réparations)
Travail russe de MOSCOU du XVIIIeme siècle par l’orfèvre Dimitri KONSTANTINOV exerçant vers 1744-1748
Hauteur : 51.5 cm
Poids : 1.065 kg
Remarques :
Les poinçons figurent sur le couvercle, le corps et le pied.
Elle porte des numéros estampés d’inventaires anciens : 75 et 824.