Lot 170

Vendu : 1 300 €

A gold ring with a Roman intaglio / Bague en or sertie d’une intaille romaine, IIe siècle.

Catégorie : Archéologie

Bague dont le chaton est serti d’une intaille gravée d’un grylle composé d’une tête de Silène et d’un protomé de cheval. Dans le champ les lettres MIPE (?). Jaspe rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Très belle conservation.
Pour l’intaille : Art romain, IIe siècle. Monture moderne. 1 x 1,5 x 0,3 cm