Lot 167

Vendu : 450 €

A gold ring with a Roman intaglio / Bague en or sertie d’une intaille romaine. Fin du IIe siècle.

Catégorie : Archéologie

Bague dont le chaton est serti d’une intaille gravée d’une scène représentant Mercure couronnant Tyché portant une corne d’abondance et un gouvernail. Cornaline rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire.Très belle conservation.
Pour l’intaille : Art romain, fin du IIe siècle. Monture moderne. 1,3 x 1,2 x 0,2 cm